А также реализовали несколько новых функций меню, упрощающих редактирование.

Когортный анализ

Возвращаемость — ключевой показатель для доставки еды, отражающий уровень лояльности клиентов. Чтобы было наглядно и удобно его контролировать — мы добавили в Смартомато отчет для когортного анализа. Это маркетинговый инструмент для отслеживания того, как объединенные по одному признаку пользователи (когорты) ведут себя с течением времени.

Когортный анализ поможет определить, через какое время клиенты перестают делать заказы, и вовремя принять меры по их удержанию. Результативный метод увеличения объема повторных продаж.

В отчете Смартомато клиенты объединены в когорты по дате первого заказа. Какие параметры можно настроить:

  • Группировочный признак — месяц или неделя первого заказа;
  • Ключевой показатель для анализа — индекс лояльности, количество заказов, количество клиентов или общая выручка.

Данные отчета можно фильтровать по разным параметрам: ресторан, курьер, способ доставки, зона доставки, способ оплаты и т.д. Применив к отчету соответствующий фильтр, можно наглядно оценить уровень лояльности клиентов, например, по каждому ресторану или по конкретному курьеру.

Инструмент доступен в отчетах: тип отчета «Когортный анализ» —> группировать по «помесячно/понедельно»  —> добавить фильтр.

Новые возможности редактирования категорий блюд

Теперь категории блюд настраиваются в отдельном окне, где можно указать всю информацию. Кроме названия и фото можно добавить описание, внешний ID для интеграций, родительскую категорию. Последнее — часть новой функции, которую реализуем поэтапно, — древовидная структура категорий. Пример использования: категория «Напитки», в ней подкатегории «Горячие» и «Холодные». Уже сейчас функция позволяет настроить меню в Смартомато так, чтобы в нем было легко ориентироваться сотрудникам ресторана, а в дальнейшем подкатегории станут видны и на витрине.

Скрыть все блюда категории из меню можно одним кликом. Раньше для этого нужно было заходить в каждую карточку блюда отдельно, сейчас применить настройку сразу ко всем блюдам можно в карточке категории, добавили соответствующий чекбокс. Значительно экономит время.

Новые единицы измерения для блюд

Добавили в карточку блюда еще одну единицу измерения веса — теперь кроме граммов можно указывать миллилитры. Пригодится для напитков в меню.

Попробуйте Смартомато

Всё готово для начала работы с доставкой еды.
Поддержка в чате. Пробный период 14 дней. Простая настройка.
Без первоначальной оплаты.

Попробовать бесплатно